Schuljahresarbeitsplan


1. Schulhalbjahr 2016/17

 

Datum

 

 

11.08.2016

 

13.08.2016

 

15.08.2016

 

16.08.2016

 

24.08.2016

 

26.08.2016

 

29.08.2016

 

30.08.2016

 

01.09.2016

 

07.09.2016

 

12.09.2016

 

15.09.2016

 

 16.09.2016

 

 

21.09.2016

 

 

23.09.2016

 

28.09.2016

 

30.09.2016

 

 08.10.2016

 

18.10.2016

 

02.11.2016

 

 

07.11.2016

 

  14.11.- 25.11.2016

 

16.11.2016

 

18.11.2016

 

03.12.2016

 

             05.12.2016

 

14.12.2016

 

 15.12.2016

 

 

16.12.2016

 

 09.01.2017

 

 25.01.2017

 

30.01.- 1.2.2016

 

03.02.2016

 

Veranstaltung

 

 

Erster Unterrichtstag

 

Einschulung - 10.00 Uhr in der Turnhalle

 

Erster Unterrichtstag für die Schulanfänger

 

9.00 Uhr Scheckübergabe "Schulobstprojekt"

 

"Mirola"- Ermittlung Lernausgangslage

 

Singspiel "Mönsch Martin" im Gymnasium Jessen

 

19.30 Uhr 1. Elternversammlung

 

Wandertag - Besuch Alpakaburg Fam. Müller

 

19.00/ 19.30 Uhr 1. Elternversammlung

 

Wandertag nach Dessau

 

19.30 Uhr Schulelternrat

 

EMOTIKON – Sport-Motorik-Test

 

Fußgängerprüfung

Vorbereitung Radfahrprüfung / TÜV

 

8.30 Uhr Bio- Brotboxaktion

19.30 Uhr 1. Gesamtkonferenz Sj. 2016/17

 

Projekttag Verkehr "Radfahrprüfung"

 

Klassenkonferenzen- Fördermaßnahmen

 

Projekttag „Tag des Singens“

 

4. Crosslauf der SG 75 Jessen e.V.

 

Präsentation "Schulobstprojekt" in Magdeburg

 

Thematischer Elternabend in der KiTa „Spatzennest“

„Mit Kindern den Übergang schaffen“

 

Thematischer Elternabend  „Weiterführende Schulen“

 

 Lernentwicklungsgespräche

 

Wandertag - Brot backen im Schulumweltzentrum WB

 

Aktionen zum 13. Bundesweiten Vorlesetag

 

Weihnachtsmarkt Seyda- Programmgestaltung

 

Theaterfahrt nach Dessau „Dschungelbuch“ 

 

Weihnachtsabend der Grundschule in der Turnhalle

 

Seniorenweihnachtsfeier im „Schützenhaus“-

Programmgestaltung

 

Projekttag „Weihnachten"

    

Fachkonferenz „Lernmittel“

 

Klassenkonferenzen zu den Halbjahreszeugnissen     

 

1. Stufe Mathematik- Olympiade 

 

Zeugnisausgabe, Fasching

 

Klasse

 

 

 (Klassen 2,3,4)

 

 

 

 

 

 

 

 (Klasse 1)

 

(Klassen 3,4)

 

(Klassen 3,4)

 

(Klasse 3)

 

(Klassen 1,2)

 

(Klasse 4)

 

 

 

(Klasse 3)

 

(Klasse 1)

(Klassen 4)

 

(Klasse 1)

 

 

(Klasse 4)

 

(Klassen 1,2,3,4)

 

(Klassen 1,2,3,4)

 

 

 

 

 

 

 

 

(Klasse 4)

 

 

(Klassen 1,2,3,4)

 

(Klasse 3)

 

(Klassen 1,2,3,4)

 

(Klassen 1,2,3,4)

 

(Klassen 1,2,3,4)

 

(Klassen 1,2,3,4)

 

(Klassen 1,2,3,4)

 

 

(Klassen 1,2,3,4)

 

 

 

(Klasse 1,2,3,4)

 

(Klasse 3,4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2. Schulhalbjahr 2016/17

 

Datum

 

 

13.02.2017

 

22.02.2017

 

27.02.2017

 

 02.03.2017

 

06.03.2017

 

09.03.2016

 

14.03.2017

 

15.03.2017

 

21.03.2017

 

21.03.2017

 

 27.03.- 28.04.2017

 

04.04.2017

 

05.04.2017

 

06.04.2017

 

06.04.2017

 

03.04.- 28.04.2017

 

18.04.-28.04.2017

 

18.04.2017

 

21.04.2017

 

ab 24.04.2017

 

25.04.2017

 

27.04.2017

 

03.05.2017

 

 04.05.2017

 

05.05.2017

 

11.05.2017

 

15.05.2017

 

17.05.2017

 

17.05.2017

 

21.05.2017

 

 22.05.2017

 

23.05.2017

 

23.05.2017

 

 30.05.2017

 

01.06.2017

 

07.06.- 09.06.2017

 

10.06.2017

 

 14.06.2017

 

21.06.2017

 

 

 23.06.2017

 

24.06.-25.06.2017

Veranstaltung

 

 

Erster Unterrichtstag nach den Winterferien

 

Anmeldung Schulanfänger (13.00-17.00 Uhr)

 

Zahnärztliche Reihenuntersuchung

 

"Supersprinter"- Qualifikation

 

AMOK-Schulung

 

Schulanfänger besuchen die Bibliothek

 

Wandertag

 

Erste-Hilfe-Training (14.00-20.00 Uhr)

 

2. Stufe Mathe-Olympiade

 

Sitzung des Schulelternrates

 

Praktikantin A. Träger an der Schule

 

2. Elternversammlung Klasse 3

 

2. Elternversammlung Klasse 2

 

2. Elternversammlung Klasse 1

 

Projekttag "Verkehrserziehung"

 

Lernentwicklungsgespräche

 

Praktikantin A. Clemens an der Schule

 

Sitzung des Schulelternrates

 

Familiensportfest

 

Klassenentscheide  „Leselöwe“

 

Vergleichsarbeit Deutsch 1. Teil (VERA)

 

Vergleichsarbeit Deutsch 2. Teil (VERA)

 

Vergleichsarbeit Mathematik (VERA)

 

Endausscheid "Leselöwenwettbewerb"

 

 Projekttag "Natur"

 

Schnupperstunden für Schulanfänger

 

Elternversammlung für zukünftige Klasse 1

 

Sexualpädagogischer Präventionsunterricht

 

Wandertag

 

Endausscheid "Supersprinter" in Wittenberg

 

2. Gesamtkonferenz Sj. 2016/17

 

Zentrale Klassenarbeit Mathematik

 

2. Elternversammlung Klasse 4

 

Zentrale Klassenarbeit Deutsch

 

Sportfest

 

Klassenfahrt

 

3. Stufe Mathe-Olympiade in Halle

 

Klassenkonferenzen zu den Jahreszeugnissen

 

14.00 Uhr Programmgestaltung zum Schul- und Heimatfest- Seniorennachmittag

 

Zeugnisausgabe

 

Schul- und Heimatfest Seyda

 

Klasse

 

 

 

 

 (KiTa-Kinder)

 

 (Klassen 1,2,3,4)     

 

 (Klassen 1,2,3,4)

 

 (Lehrkräfte)

 

 (Klasse 1)

 

 (Klasse 3)

 

 (Lehrkräfte)

 

 (ausgewählte Schüler)

 

 (gewählte Elternvertreter)

 

 (Klassen 1,2,3,4)

 

 (Klasse 3)

 

 (Klasse 2)

 

 (Klasse 1)

 

(Klassen 1,2,3,4,Schulanfänger)

 

 (Klassen 1,2,3,4)

 

 (Klassen 1,2,3,4)

 

 (gewählte Elternvertreter)

 

 (SuS,Schulanfänger + Eltern)

 

 (Klassen 3,4)

 

 (Klasse 3)

 

 (Klasse 3)

 

 (Klasse 3)

 

 (Klassen 3,4)

 

 (Klassen 1,2,3,4)

 

 (Klasse 1)

 

 

 

 (Klasse 4)

 

 (Klasse 3)

 

 (ausgewählte Schüler)

 

 

 

 (Klasse 4)

 

 

 

 (Klasse 4)

 

(Klassen 1,2,3,4,Schulanfänger)

 

 (Klasse 4)

 

(ausgewählte Schüler)

 

 

 

 (Klassen 1,2,3,4)

 

 

(Klassen 1,2,3,4)

 

(Klassen 1,2,3,4)